Северная Македония 10 2018 P25a

Мраморная статуя богини Исиды, 2-3 в. Найдена при раскопках в Египте в 1925 г.(III век до нашей эры). Иси́да (Изи́да; егип. js.t, др.-греч. Ἶσις, лат. Isis) — одна из значимых богинь Древнего Египта, представлявшаяся образцом для понимания египетского идеала женственности и материнства. Она почиталась как сестра и супруга Осириса, мать Гора (Хора) и, соответственно, египетских фараонов, которые считались его земными воплощениями. Она покровительствовала рабам, грешникам, ремесленникам и угнетённым, но прислушивалась и к молитвам богачей, девушек, аристократов и правителей. Имя «Исида» означает «трон», который является её головным убором. Как олицетворение трона, она была важным представителем власти фараона. Сам фараон рассматривался как её дитя, восседающее на троне, который она ему предоставила. Её культ был очень популярен на всей территории Египта, но самые важные храмы располагались в Бехбейт эль-Хагар и, начиная с правления Нектанеба I, в Филах. Миф об Осирисе и Исиде играл важную роль в египетской культуре, например, считалось, что разлив реки Нил — это слёзы, которые Исида проливает о погибшем супруге. Поклонение Исиде было распространено во всём греко-римском мире и продолжалось до запрета язычества в христианскую эру.
Мозаика, павлин, баптистерия в Стоби, VI век. Стоби - город в древней Пеонии, позднее был превращен в столицу римской провинции Македония Салютарис. Это наиболее изученный город в Северной Македонии: систематическое исследование его руин началось в 1861, затем продолжилось в 1924 г . Прерванные в 1940 году, раскопки не возобновлялись вплоть до 1970 года. Сейчас в археологической зоне можно увидеть руины многочисленных зданий - храмов, базилик, театров, терм, жилых домов. В этом посте я покажу остатки раннехристианской Епископской базилики и примыкающего к ней баптистерия. Епископская базилика была построена на месте более раннего здания, возможно даже нескольких последовательно сменяющих друг друга зданий. Церковь имела атриум, нартекс и экзонартекс, а также двойную апсиду на восточной стороне, где находилась крипта. От базилики почти ничего не сохранилось, кроме многочисленных мозаик пола и мраморных обломков колонн, оконных перегородок и мраморных плит с рельефами, которые, возможно, были фрагментами внутренних ограждений. В книге А.С. Уварова "Христианские символы" приводится объяснение изображения павлинов в убранстве византийских храмов. Павлин - христианский символ, он ассоциировался с легендарной птицей феникс, сжигающей себя в огне и восстающей из мёртвых. Древнее предание о фениксе стало аллегорией Воскресения Христова. Изображения павлинов в церквях встречаются на протяжении всей истории Византии. А первые христианские изображения этих птиц сохранились в катакомбах - подземных погребальных галереях первых христиан.
Номинал: 10
Материал основы: Полимер
Субстрат (подложка): Safeguard™
Принтер: DLR (De la Rue, London), UK
Серия выпуска: Выпуск 2018 года, полимер
№ по каталогу Пика: P25a (prefix АА, АБ, АВ, АГ, АД, АЃ, АЕ, АИ, АК, АЉ)
№ по каталогу Стейна Штрауса: North Macedonia S1R1a
Год выпуска: 2018
Дата выпуска: 15.05.2018
Период обращения: с 2018 по настоящее время
Размер (мм): 140x70
Есть в наличии: АВ786219
Примерная цена: 1 €
Состояние: UNC (Uncirculated)
Комментарий: Одна из первых полимерных банкнот (10 и 50 денар) Северной Македонии.. Префиксы АА, АБ, АВ, АГ, АД, АЃ, АЕ, АИ, АК, АЉ. Дизайн купюр номиналом 10 и 50 денаров образца 2018 года повторяет в общих чертах дизайн аналогичной банкноты образца 1996 года (Македония, 10 денаров, 1996 г. Р-14 - бумага). Изменения в защитных элементах денежных знаков. Вместо водяного знака купюры имеют прозрачное окно с узнаваемыми элементами. Новые купюры имеют тактильные метки для распознавания номинала слепыми и слабовидящими людьми.
Подпись:
Dimitar Bogov (Дмитар Богов) - Управляющий