Барбадос 100 2022 P85

Сэр Грэнтли Герберт Адамс (англ. Grantley Herbert Adams; 28 апреля 1898, Сент-Майкл (Барбадос) — 28 ноября 1971, Сент-Майкл (Барбадос)) — барбадосский юрист, профсоюзный, политический и государственный деятель, первый премьер колонии Барбадос (1953—1958) и премьер-министр Федерации Вест-Индии (1958—1962). Лидер профсоюзного движения, основатель Барбадосской лейбористской партии. Национальный герой Барбадоса. Родился в семье преподавателя. В 1918 году выиграл конкурс на стипендию и получил право обучения в Оксфорде. Приобрёл в Великобритании известность в качестве юриста. В 1925 году вернулся на Барбадос. Работал адвокатом. Грэнтли Адамс был сторонником социальных реформ и расширения самостоятельности Барбадоса. Он активно участвовал в правовой защите участников рабочих бунтов середины 1930-х годов, в частности профсоюзного активиста Клемента Пэйна. С 1938 возглавлял основанную им Барбадосскую прогрессивную лигу, в 1944 переименованную в Барбадосскую лейбористскую партию (БЛП). С 1941 — лидер профобъединения Барбадосский рабочий союз. Движение, возглавленное Адамсом, на протяжении 1940-х годов добилось снижения избирательного ценза и предоставления избирательных прав женщинам. Законодательные акты, инициированные Адамсом, улучшили условия труда, повысили заработную плату, заложили основы общественных служб, социальных гарантий, пенсионной системы Барбадоса. К концу десятилетия на острове была сломлена социально-политическая монополия плантаторов. В феврале 1953 года британский губернатор Барбадоса Альфред Сэвидж назначил Грэнтли Адамса премьером колонии. Специально учреждённый пост означал руководство самоуправлением острова. С 1958 по 1962 Адамс являлся премьер-министром Федерации Вест-Индии. В 1957 был посвящён в рыцари Её Величества и стал именоваться сэр Грэнтли Герберт Адамс. На административных постах проявилась умеренность и компромиссность позиции Адамса, не желавшего разрыва карибских островов с Великобританией. В результате его популярность снизилась, возникли конфликты с радикальными антиколониальными активистами. Лидер радикалов Эррол Бэрроу порвал с БЛП Адамса и в 1955 создал Демократическую лейбористскую партию. Он выдвинулся на роль лидера антиколониального движения. После предоставления независимости в 1966 году Бэрроу стал первым премьер-министром независимого Барбадоса. Грэнтли Герберт Адамс выступал как лидер оппозиции правительству Бэрроу. В 1970 Грэнтли Герберт Адамс оставил политическую деятельность. Год спустя он скончался в возрасте 73 лет. Похоронен в бриджтаунском англиканском кафедральном соборе Сент-Майкл. Грэнтли Адамс включён в перечень Национальных героев Барбадоса, утверждённый барбадосским парламентом в 1998 году. Перед резиденцией правительства воздвигнута его статуя. Портрет Адамса изображён на банкноте в 100 барбадосских долларов.
Международный аэропорт Грантли Адамс, Крайст Черч. Единственный международный аэропорт Барбадоса, расположенный вблизи Бриджтауна. Аэропорт имеет прямое сообщение с пунктами назначения в США, Канаде, Центральной Америке и Европе. В 2016 году аэропорт был восьмым по загруженности аэропортом в Карибском бассейне и третьим по загруженности аэропортом на Малых Антильских островах после международного аэропорта королевы Беатрикс на Арубе и международного аэропорта Пуэнт-а-Питр на Гваделупе. Он также остается важным воздушным сообщением для пассажиров круизных судов, отправляющихся и прибывающих в порт Бриджтауна, также вблизи аэропорта находится штаб-квартира Региональной системы обороны. Изначально аэропорт назывался «Аэропорт Сивелл», но в 1976 он был переименован в честь первого премьер-министра Барбадоса сэра Грэнтли Герберта Адамса. Аэропорт находится в атлантическом часовом поясе. Аэропорт являлся хабом для ныне несуществующих барбадосских перевозчиков Caribbean Airways и REDjet, а также для чартерного перевозчика West Indies Executive Air.
Номинал: 100
Материал основы: Полимер
Субстрат (подложка): Safeguard™
Принтер: DLR (De la Rue, London), UK
Серия выпуска: Выпуск 2022 полимер
№ по каталогу Пика: P85
№ по каталогу Стейна Штрауса: Barbados S6R1
Год выпуска: 2022
Дата выпуска: 05.12.2022
Период обращения: c 2023 года
Готовятся к выпуску (примерная дата): 05.12.2022
Размер (мм): 65x155
Есть в наличии: E41983469
Состояние: UNC (Uncirculated)
Комментарий: Central Bank of Barbados. P85 - 05.12.2022 гв. Номинал - 100 барбадосских долларов. Вся серия банкнот имеет вертикальную ориентацию. Подпись: Клевистон Хейнс (Cleviston Haynes) - Управляющий ЦБ Барбадоса (Governor). Аверс - Сэр Грентли Адамс; реверс - Международный аэропорт Грантли Адамс, Крайст Черч. Центральный банк Барбадоса (Central Bank of Barbados) получил приз за лучшую серию банкнот, представленную в 2022 году. Reconnaissance International является международным центром бизнес-аналитики, специализирующимся на вопросах по безопасности денежных знаков, идентификаторов личности и средств защиты бренда. Организация каждый год проводит специализированную конференцию High Security Printing™, во время которой выбираются лучшие банкноты года.
Подпись:
Клевистон Хейнс (Cleviston Haynes) - Управляющий ЦБ Барбадоса (Governor)