Барбадос 20 2022 P83

Сэмюэл Джекман Прескод (1806 – 26 сентября 1871) стал первым человеком африканского происхождения, избранным в парламент Барбадоса в 1843 году. Он также помог основать Либеральную партию, сторонниками которой были мелкие землевладельцы, бизнесмены и цветные клерки. Парламент Барбадоса постановил, что его следует называть "Правильным превосходным" (The Right Excellent) и что его жизнь будет отмечаться в День национальных героев (28 апреля) на Барбадосе. Прескод начал свою политическую деятельность в 1829 году, и именно 9 июня 1831 года произошли серьезные изменения, которые позволили цветным людям иметь те же права голоса, что и белым. Новый закон, принятый сэром Джеймсом Лайоном, губернатором, устранил "определенные ограничения и ограничения, налагаемые законом на свободных цветных и свободных чернокожих подданных Его Величества на этом острове". В 2006 году в честь этого события были выпущены почтовые марки Лиона и Прескода. 6 июня 1843 года Прескод был одним из двух человек, избранных от нового избирательного округа Бриджтаун. Это было особенно трудно, поскольку ему пришлось не только преодолеть предрассудки, но и особенно усердно работать, поскольку голосовать могли только люди, владеющие землей. Более того, это не было тайным голосованием. В то время в кабине для голосования был листок бумаги с именами кандидатов. Под выбранным вами именем вы должны были подписать свое имя, чтобы все видели. Прескод всегда был в оппозиции к правительству, но он работал вместе с другими над созданием Либеральной партии. Он был особенно известен своей работой по созданию образовательных учреждений для детей бывших рабов. Это было не только начальное и среднее образование, но и высшее, поэтому вполне уместно, что технологический институт был назван в его честь. Прескод фигурировал в качестве лица на барбадосской однодолларовой банкноте 1973 года и на двадцатидолларовой банкноте. Двадцатидолларовая банкнота была переработана в 1985 и 2000 годах, но по-прежнему сохраняла портрет Прескода. Он также появлялся на почтовых марках. Портрет Сэмюэля Прескода с Антирабовладельческого съезда 1840 года до сих пор висит в Национальной портретной галерее в Лондоне. Его портрет, в частности, был описан художником Бенджамином Робертом Хейдоном как его лучший на данный момент. Фотография Прескода предлагается в качестве примера для посещения школьниками человека, которого они могли бы исследовать дальше.
Здание парламента, Бриджтаун. Здание парламента в Бриджтауне находится на Площади национальных героев, которая до 1999 года носила название Трафальгарской. Площадь национальных героев, на которой расположено здание, копирует в миниатюре знаменитую Трафальгарскую площадь в Лондоне. Соответственно, и здание парламента построено в английском стиле неоготики. Здание даже имеет собственную часовую башню - Биг-Бен в миниатюре. Центр Бриджтауна до сих пор сохраняет колониальный облик. На главной площади города рядом со зданием парламента находится памятная стела, как напоминание жителям Барбадоса о том, что первое заседание парламента состоялось здесь в июне 1639 года. То есть, уже в XVII веке Остров имел довольно-таки демократичную власть. Здание парламента само по себе является памятником местной архитектуры, ведь построено оно было в 1871 году. Кстати, здесь же находится еще одно историческое здание Барбадоса - Дом правительства, построенный в начале XVIII веке, который барбадосцы называют еще Домом Вашингтона. Перед зданием находится колонна с памятником адмиралу Нельсону.
Номинал: 20
Материал основы: Полимер
Субстрат (подложка): Safeguard™
Принтер: DLR (De la Rue, London), UK
Серия выпуска: Выпуск 2022 полимер
№ по каталогу Пика: P83
№ по каталогу Стейна Штрауса: Barbados S4R1
Год выпуска: 2022
Дата выпуска: 05.12.2022
Период обращения: c 2023 года
Готовятся к выпуску (примерная дата): 05.12.2022
Размер (мм): 65x155
Есть в наличии: D96196891
Состояние: UNC (Uncirculated)
Комментарий: Central Bank of Barbados. P83 - 05.12.2022 гв. Номинал - 20 барбадосских долларов. Вся серия банкнот имеет вертикальную ориентацию. Подпись: Клевистон Хейнс (Cleviston Haynes) - Управляющий ЦБ Барбадоса (Governor). Аверс - Сэмюэл Джекман Прескод; реверс - Здание парламента, Бриджтаун. Центральный банк Барбадоса (Central Bank of Barbados) получил приз за лучшую серию банкнот, представленную в 2022 году. Reconnaissance International является международным центром бизнес-аналитики, специализирующимся на вопросах по безопасности денежных знаков, идентификаторов личности и средств защиты бренда. Организация каждый год проводит специализированную конференцию High Security Printing™, во время которой выбираются лучшие банкноты года.
Подпись:
Клевистон Хейнс (Cleviston Haynes) - Управляющий ЦБ Барбадоса (Governor)