Шотландия 100 2021 P135

Сэр Вальтер Скотт и Музей на кургане в Эдинбурге. Герб Банка Шотландии внизу слева. Номиналы цифрами в левом верхнем и правом нижнем углах, также по центру, на фоне. Справа Сэр Вальтер Скотт (Walter Scott, 15.08.1771 (Эдинбург, Шотландия) — 21.09.1832 (Эбботсфорд, Шотландия. Похоронен в Драйбургском аббатстве, близ г. Мелроз) — всемирно известный шотландский писатель, поэт, историк. Наиболее известен своими историческими романами. Сын состоятельного шотландского юриста, адвокат. Прозаик, поэт, историк, собиратель древностей. Считается основоположником жанра исторического романа. Большую часть своих обширных знаний Скотт получил не в школе и университете, а с помощью самообразования. Все, что его интересовало, навсегда запечатлевалось в его феноменальной памяти. Ему не требовалось изучать специальную литературу перед тем, как сочинить роман или поэму. Колоссальный объём знаний позволял ему писать на любую избранную тему. Для шотландцев он — больше, чем просто писатель. Он возродил историческую память этого народа и открыл Шотландию для остального мира и в первую очередь — для Англии. До него в собственно Англии, особенно в её столице Лондоне, шотландской историей почти не интересовались, считая горцев «дикими». Произведения Скотта, появившиеся сразу же после Наполеоновских войн, в которых шотландские полки покрыли себя славой, заставили образованные круги Великобритании в корне изменить своё отношение к этой бедной, но гордой стране. Романы Скотта пользовались огромной популярностью в России среди читающей публики, и поэтому сравнительно быстро переводились на русский язык. Так, роман «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака», опубликованный впервые в Великобритании в 1829 году, уже в 1830 году вышел в Санкт-Петербурге, в Типографии Штаба отдельного корпуса внутренней стражи.
Новая банкнота номиналом 100 фунтов стерлингов посвящена пионеру шотландской лесбийской медицины, доктору Флоре Мюррей (1869-1923). Она родилась в Мюррейтвейт, Дамфрис, Шотландия, получила образование в Англии и Германии, а затем поступила на медицинский факультет Лондонской школы медицины для женщин. Она завершила свое медицинское образование в Даремском университете, получив степень MB BSc в 1903 году и MD в 1905 году. Ее участие в женском избирательном праве началось, когда она стала участницей и активисткой Национального союза женских суфражистских обществ Миллисент Фосетт. Затем она продолжила свою работу в области женского избирательного права в качестве сторонницы Женского общественно-политического союза. Она взяла на себя роль лидера и показала свою ценность как активистка, выступая на общественных собраниях, став участницей протеста против переписи населения 1911 года и используя свои медицинские знания и навыки для лечения своих коллег-суфражисток, получивших травмы во время своей активистской работы. В 1912 году вместе с доктором Луизой Гарретт Андерсон она основала в Лондоне Женскую больницу для детей. Ее портрет на новой банкноте, которая, как и другие шотландские банкноты, будет иметь тактильные особенности для помощи слабовидящим, был написан Фрэнсисом Доддом в 1921 году и сопровождается изображением женщин-носильщиков у больницы Ковент-Гарден, что, по словам представителей банка, оживляет значение Флоры для мира медицины и борьбы за права женщин.
Номинал: 100
Материал основы: Полимер
Субстрат (подложка): Safeguard™
Принтер: DLR (De la Rue, London), UK
Серия выпуска: Выпуск 2016-2022 Bank of Scotland
№ по каталогу Пика: P135
№ по каталогу Стейна Штрауса: Scotland (UK)—Bank of Scotland S6R1
Год выпуска: 2021
Дата выпуска: 16.08.2021
Период обращения: с 05.05.2022 по настоящее время
Размер (мм): 155x78
Комментарий: Bank of Scotland. P135 - 16.08.2021 гв. (в обороте с 05.05.2022), 100 фунтов стерлингов. Основные цвета - голубой, зеленый. Новая банкнота номиналом 100 фунтов стерлингов посвящена пионеру шотландской лесбийской медицины, доктору Флоре Мюррей (1869-1923). Она родилась в Мюррейтвейт, Дамфрис, Шотландия, получила образование в Англии и Германии, а затем поступила на медицинский факультет Лондонской школы медицины для женщин. Она завершила свое медицинское образование в Даремском университете, получив степень MB BSc в 1903 году и MD в 1905 году. Ее участие в женском избирательном праве началось, когда она стала участницей и активисткой Национального союза женских суфражистских обществ Миллисент Фосетт. Затем она продолжила свою работу в области женского избирательного права в качестве сторонницы Женского общественно-политического союза. Она взяла на себя роль лидера и показала свою ценность как активистка, выступая на общественных собраниях, став участницей протеста против переписи населения 1911 года и используя свои медицинские знания и навыки для лечения своих коллег-суфражисток, получивших травмы во время своей активистской работы. В 1912 году вместе с доктором Луизой Гарретт Андерсон она основала в Лондоне Женскую больницу для детей. Ее портрет на новой банкноте, которая, как и другие шотландские банкноты, будет иметь тактильные особенности для помощи слабовидящим, был написан Фрэнсисом Доддом в 1921 году и сопровождается изображением женщин-носильщиков у больницы Ковент-Гарден, что, по словам представителей банка, оживляет значение Флоры для мира медицины и борьбы за права женщин. На аверсе банкноты изображен сэр Вальтер Скотт и Музей на кургане в Эдинбурге, формат аналогичен банкнотам номиналом 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов, которые уже находятся в обращении. 5 мая, до того как банкнота поступит в обращение, Spink UK (от имени Банка Шотландии) выставит на аукцион 92 банкноты с префиксом FM (инициалы Флоры), 92 банкноты с префиксом AA и несколько сюрпризов. Деньги, вырученные от аукциона, будут переданы партнеру банка по благотворительности, Mental Health UK, и лондонскому благотворительному фонду Royal Free.
Подпись:
Чарли Нан (Charlie Nunn) - Главный исполнительный директор (Chief Executive Officer) 2021
Робин Буденберг (Robin Budenberg) Председатель совета директоров (Chairman) 2021 (2022)