Шотландия 20 2019 P132a

Слева и в центре - головной офис банка Шотландии на искусственном холме Моунд, в центре Эдинбурга (The Mound, Edinburgh). Здание было построено шотландским архитектором Дэвидом Брюсом (David Bryce) в 1864-1871 годах. Герб Банка Шотландии внизу слева. Номиналы цифрами в левом верхнем и правом нижнем углах, также по центру, на фоне. Справа Сэр Вальтер Скотт (Walter Scott, 15.08.1771 (Эдинбург, Шотландия) — 21.09.1832 (Эбботсфорд, Шотландия. Похоронен в Драйбургском аббатстве, близ г. Мелроз) — всемирно известный шотландский писатель, поэт, историк. Наиболее известен своими историческими романами. Сын состоятельного шотландского юриста, адвокат. Прозаик, поэт, историк, собиратель древностей. Считается основоположником жанра исторического романа. Большую часть своих обширных знаний Скотт получил не в школе и университете, а с помощью самообразования. Все, что его интересовало, навсегда запечатлевалось в его феноменальной памяти. Ему не требовалось изучать специальную литературу перед тем, как сочинить роман или поэму. Колоссальный объём знаний позволял ему писать на любую избранную тему. Для шотландцев он — больше, чем просто писатель. Он возродил историческую память этого народа и открыл Шотландию для остального мира и в первую очередь — для Англии. До него в собственно Англии, особенно в её столице Лондоне, шотландской историей почти не интересовались, считая горцев «дикими». Произведения Скотта, появившиеся сразу же после Наполеоновских войн, в которых шотландские полки покрыли себя славой, заставили образованные круги Великобритании в корне изменить своё отношение к этой бедной, но гордой стране. Романы Скотта пользовались огромной популярностью в России среди читающей публики, и поэтому сравнительно быстро переводились на русский язык. Так, роман «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака», опубликованный впервые в Великобритании в 1829 году, уже в 1830 году вышел в Санкт-Петербурге, в Типографии Штаба отдельного корпуса внутренней стражи.
Мост Форт, характерный красный консольный железнодорожный мост, символ Шотландии и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в центре. На заднем плане - мост Куинсферри Кроссинг, самый длинный трехбашенный вантовый мост в мире, открытый в 2017 году. Штаб-квартира Банка Шотландии справа и Чертополох внизу справа.
Номинал: 20
Материал основы: Полимер
Субстрат (подложка): Safeguard™
Принтер: DLR (De la Rue, London), UK
Серия выпуска: Выпуск 2016-2021 Bank of Scotland
№ по каталогу Пика: P132a
№ по каталогу Стейна Штрауса: Scotland (UK)—Bank of Scotland S4R1
Год выпуска: 2019
Дата выпуска: 01.06.2019
Период обращения: с 2019 по настоящее время
Размер (мм): 139x74
Есть в наличии: AB788738
Примерная цена: 40,00 €
Состояние: UNC (Uncirculated)
Комментарий: Bank of Scotland. P132 - 27.02.2020 гв, 20 фунтов стерлингов. Голографическая полоса отдела изображает эффект северного сияния со статуей богини Славы слева. Основные цвета - голубой, сиреневый, красный, желтый.
Подпись:
Антонио Орта-Осорио (António Horta-Osório) - Управляющий (Governor) BoS (2015-2016)
Филип Грант (Philip Grant) - Казначей (Treasurer) BoS (2015-2016)