Румыния 20 2021 P126

Два прозрачных окна, в одном из которых слева отображается номинал копии «20», а в другом - портрет императора Траяна в лавровом венке, обращенный влево. Под двумя прозрачными окнами находятся два высоких алтаря с надписью «ROMANIA», обрамленные прямоугольным картушем. В центре изогнутый картуш с надписью «BANCA NATIONALE A ROMANIEI», а под ним напечатаны: серийный номер, дата выпуска «19 Ianuariu 1881.», номинал «DOUE DIECI LEI» и номинал «DOUE DIECI LEI». подписи управляющего, директора и главного кассира. На аверсе также изображены картуш в обрамлении номинала «20», слева изображен молодой человек, олицетворяющий трудолюбие, а справа - еще один молодой человек, олицетворяющий торговлю. Оба они прислонены к картушу, контрольный номер и год входа. нумизматический тираж «2021», отпечатанный черными чернилами и шрифтом того же размера.
Графический дизайн состоит из декоративных элементов. В центральной части находится медальон с портретом императора Траяна в лавровом венке; по кругу текст штрафов и в нижней части номинал купюры «DOUE DIECI LEI». Над медальоном - номинал банкноты «DOUE DIECI LEI», а ниже - прямоугольный картуш с надписью «ROMANIA». Справа и слева от центрального медальона расположены два медальона с декоративными рамками, опоясывающие прозрачные окна. Под каждым из боковых медальонов расположен картуш с номиналом «20».
Номинал: 20
Материал основы: Полимер
Субстрат (подложка): Guardian®
Принтер: NPA (Note Printing Australia), Australia
Серия выпуска: Юбилейная - реплика 20 леев 1881
№ по каталогу Пика: P126
№ по каталогу Стейна Штрауса: Romania S17R1
Год выпуска: 2021
Дата выпуска: 01.12.2021
Период обращения: с 2021 года
Размер (мм): 168x96
Есть в наличии: 0520C2021
Состояние: UNC (Uncirculated)
Комментарий: Национальный банк Румынии (Banca Națională a României) P126-2021, номинал - 20 леев. Банкнота является репликой банкноты номиналом 20 леев выпуска 1881 года. Памятная банкнота 20 леев. Появление ее приурочено к юбилею первой эмиссии денежных знаков номиналом 20 леев. Эта банкнота 1881 года стала первым выпуском денежных знаков созданного в этом же году Королевства Румыния. Эта банкнота 1881 года стала первым выпуском денежных знаков созданного в этом же году Королевства Румыния. Подписи: Кымпиняну (Kympinianu) & Билческу (Bălcescu) & Костинеску (Costinescu). Аверс: Румынский текст; дубовые листья и оливковые ветви; герб; сидящий аллегорический ребенок, держащий молоток, с винтовым прессом и шестеренкой; сидящий аллегорический ребенок, держащий кадуцей, с пчелиным ульем; дубовые листья и оливковые ветви; герб; голова Траяна. Реверс: Румынский текст; Император Траян. Нет защитной нити; как 19.01.1881 Тираж сувенира составляет 30 000 единиц. Полимерные банкноты выпущены в специальном буклете с пояснительным текстом на румынском, французском и английском языках. Они продаются по 100 румынских леев (без учета НДС) через региональные отделения Национального банка Румынии в Бухаресте, Клуж-Напоке, Констанце, Крайове, Яссах и Тимишоаре. Для защиты от подделки полимерная копия первой банкноты номиналом 20 леев, выпущенной Национальным банком Румынии в 1881 году, включает следующие элементы защиты: - два сложных прозрачных окна, а именно: слева от аверса окно, показывающее номинал реплики «20» и справа от аверса, окно с изображением императора Траяна в лавровом венке, обращенного лицом левый; - номинал реплики «20» в прозрачном окошке слева от аверса и портрет императора в прозрачном окошке справа от аверса выполнены в многотональной технике с двухцветным свечением, сепия и зеленый, видимый только в УФ-свете; - годы «1881-2021» напечатаны в центре на лицевой стороне, с белым свечением, видимым только в УФ-свете; - логотип NBR под прозрачными окнами на лицевой стороне, напечатанный красным свечением, видимым только в УФ-свете; - восьмизначный серийный номер, напечатанный в центре на лицевой стороне под названием центрального банка черными чернилами с зеленым свечением, видимым только в УФ-свете; - четырехзначный контрольный номер, напечатанный черными чернилами, расположенный в верхнем левом и нижнем правом углах, идентичный по порядку, с зеленым свечением, видимым только в УФ-свете.
Юбилейные: Да
Подпись:
Кымпиняну (Kympinianu) - Управляющий (Guvernator)
Билческу (Bălcescu) - Главный Кассир (Casiar Central)
Костинеску (Costinescu) - Директор (Director)