Северная Ирландия 5 1999 P203a

Вертикальная ориентация - Использован мотив зарождения вселенной с ярчайшей звезды - Альфы (α). Земля изображена в виде прозрачного цветного диска, приход христианства символизирует Вифлеемская звезда в правом верхнем углу. Вифлеемская звезда – загадочное небесное явление, которое согласно Евангелию от Матфея, волхвы назвали «звездой». Увидев эту «звезду» на восходе и решив, что родился «царь Иудейский», они пришли в Иерусалим, чтобы поклониться ему. Не найдя там искомого, волхвы по совету царя Ирода отправились в Вифлеем Иудейский, где увидели ту же «звезду», стоящей над домом, войдя в который, увидели «Младенца с Марией». Поскольку она ознаменовала «Рождество Иисуса» правильнее её называть «звездой Рождества». Значимый атрибут празднования Рождества у христиан. В левом верхнем углу логотип Северного банка.
Вертикальная ориентация - Космический челнок, электроника Большая звезда внизу представляет наше Солнце. Изображение выше символизирует достижения человечества, завоевание суши, моря и космоса. Стрелки часов, установленные в полночь, означают новое начало, которое с помощью технологий возвращается в космос и к звездам, где все это началось.
Номинал: 5
Материал основы: Полимер
Субстрат (подложка): Guardian®
Принтер: CBNC (Canadian Bank Note Company), Canadia
Серия выпуска: Миллениум
№ по каталогу Пика: P203a, prefix MM
№ по каталогу Стейна Штрауса: Northern Ireland (UK)—Northern Bank S1R1
Год выпуска: 1999
Дата выпуска: 08.10.1999
Период обращения: с 1999 по настоящее время
Размер (мм): 135x70
Есть в наличии: MM0001484
Состояние: UNC (Uncirculated)
Комментарий: Northern Bank. P203a - 08.10.1999 гв, 5 фунтов стерлингов, prefix "MM". Банкнота выпущена в честь начала XXI века. Банкнота содержит 3 прозрачных окна. Сверху в форме вифлеемской звезды, внизу - в виде Солнца. Цветное окно, символизирующее Землю. Количество: 2 030 000 Тип: Циркулирующий памятный (устаревший)
Юбилейные: Да
Особенности:
Подпись: