Северная Ирландия 50 2021 P346

Вертикальная ориентация. Изображены различные виды флоры и фауны, встречающиеся в Северной Ирландии, в том числе сосновый мартин, криптическая древесная бабочка и терновник, чьи колючие шипы делают его коридором и безопасным убежищем для диких животных.
Вертикальная ориентация. Банкнота отдает дань уважения знаменитому открытию пульсаров (сферических компактных объектов размером с большой город, но с массой, превышающей массу Солнца), сделанному дамой Джослин Белл Бернелл в 1967 году. Дама Джослин, родившаяся в Лургане в 18 милях к юго-западу от Белфаста, считается одним из выдающихся астрофизиков мира. Ее открытие стало сенсацией: эта находка была отмечена Нобелевской премией по физике в 1974 году, когда сэр Мартин Райл и Энтони Хьюиш совместно разделили премию (она не была в числе лауреатов премии). С тех пор дама Джослин является активным борцом за права женщин и маргиналов в науке и стала первой женщиной на посту президента Института физики Великобритании, занимая эту должность с октября 2008 года по октябрь 2010 года. Она также была президентом Королевского астрономического общества с 2002 по 2004 год и временным президентом Института физики после смерти ее преемника Маршалла Стоунхэма в начале 2011 года. Поскольку дама Джослин еще жива, на реверсе банкноты изображена "типовая" женщина-ученый. На реверсе банкноты также изображена "Милли" (работница мельницы), работающая на ткацком станке, в знак уважения к невоспетым героям великой льняной промышленности Северной Ирландии. В то время эти женщины считались "неквалифицированными работниками", но с тех пор их прославили за их квалифицированный труд. Также на банкноте есть упоминания о судостроительной и авиационной отраслях, творческих индустриях и месте Северной Ирландии как центра передового опыта в области кибербезопасности.
Номинал: 50
Материал основы: Полимер
Субстрат (подложка): Safeguard™
Принтер: DLR (De la Rue, London), UK
Серия выпуска: Выпуск 2019-2022 (стандартный тираж)
№ по каталогу Пика: P346
№ по каталогу Стейна Штрауса: Northern Ireland (UK)—Ulster bank S4R1
Год выпуска: 2022
Дата выпуска: 15.06.2022
Период обращения: с 2022 по настоящее время (стандартный тираж)
Размер (мм): 139x74
Есть в наличии: AA854945
Состояние: UNC (Uncirculated)
Комментарий: Банк Ольстера (Ulster Bank), P346 - 15.06.2022 гв. 50 фунтов стерлингов. Цветовой фон -коричневый Тема банкноты - природа и местная культура. Ulster Bank завершает текущую серию полимерных банкнот выпуском банкноты номиналом 50 фунтов стерлингов 15 июня 2022 года. Дизайн новой банкноты в 50 фунтов стерлингов был представлен 8 марта 2022 года, в Международный женский день 2022 года. На банкноте широко представлены женщины, работающие в развивающейся отрасли биологических наук Северной Ирландии. Полимерная банкнота - это дань уважения знаменитому открытию пульсаров (сферических компактных объектов размером с большой город, но с массой, превышающей массу Солнца), сделанному дамой Джослин Белл Бернелл в 1967 году. Дама Джослин, родившаяся в Лургане в 18 милях к юго-западу от Белфаста, считается одним из выдающихся астрофизиков мира. Ее открытие стало сенсацией: эта находка была отмечена Нобелевской премией по физике в 1974 году, когда сэр Мартин Райл и Энтони Хьюиш совместно разделили премию (она не была в числе лауреатов премии). С тех пор дама Джослин является активным борцом за права женщин и маргиналов в науке и стала первой женщиной на посту президента Института физики Великобритании, занимая эту должность с октября 2008 года по октябрь 2010 года. Она также была президентом Королевского астрономического общества с 2002 по 2004 год и временным президентом Института физики после смерти ее преемника Маршалла Стоунхэма в начале 2011 года. Поскольку дама Джослин еще жива, на реверсе банкноты изображена "типовая" женщина-ученый. На реверсе банкноты также изображена "Милли" (работница мельницы), работающая на ткацком станке, в знак уважения к невоспетым героям великой льняной промышленности Северной Ирландии. В то время эти женщины считались "неквалифицированными работниками", но с тех пор их прославили за их квалифицированный труд. Также на банкноте есть упоминания о судостроительной и авиационной отраслях, творческих индустриях и месте Северной Ирландии как центра передового опыта в области кибербезопасности. На аверсе банкноты изображены различные виды флоры и фауны, встречающиеся в Северной Ирландии, в том числе сосновый мартин, криптическая древесная бабочка и терновник, чьи колючие шипы делают его коридором и безопасным убежищем для диких животных.
Подпись:
Исполнительный директор (Chief Executive Officer)