Сингапур 10 2009 P48d ▲

Первый президент Сингапура Энсик Юсоф бин Исхак (1910-1970) справа. Юсоф бин Исхак (малайск. Yusof bin Ishak; (12 августа 1910, Теронг, Тайпинг, Перак, Федерированные малайские государства — 23 ноября 1970, Сингапур) — сингапурский журналист и государственный деятель, первый президент Сингапура. Старший брат Абдула Азиза Исхака. Родился в семье высокопоставленного государственного чиновника, выходца с Суматры (минангкабау). Мать — малайка из Нидерландской Индии. В 1933 г. вместе с семьёй переехал в Сингапур. Окончил сингапурскую школу Виктории (1923) и Колледж Раффлза (1927), где получал стипендию королевы (единственный из малайцев). До 1929 г. обучался в независимой международной школе Raffles Institution. Увлекался различными видами спорта. В 1933 году стал чемпионом Сингапура по боксу в легком весе. Как курсант кадетского корпуса получил звание младшего лейтенанта. Юсуф бен Исках был хорошо известен как журналист. С 1932 г. работал в малайскоязычной газете «Варта Мелайю», где вскоре занял пост заместителя главного редактора. В 1938 г. совместно с коллегами основал издательскую компанию «Утусан Мелаю» («Малазийский курьер»), которая со следующего года стала издавать газету с тем же названием. Юсоф стал первым редактором газеты. С 1948 года занимал ряд ключевых постов в правительстве Сингапура. После победы партии «Народное действие» на всеобщих выборах выборах 1959 г. был назначен Янг ди-Пертуан Негара (верховным выборным лицом) и был приведен к присяге 3 декабря 1959 г., в том числе с 1963 г. в составе Малайзии. Его правление было омрачено межрасовыми конфликтами, при этом он сам активно продвигал мультикультурализм и обращался к людям всех рас с призывом восстановить доверие и спокойствие после расовых беспорядков 1964 г. 9 августа 1965 года Сингапур был выделен из состава Малайзии и стал независимым государством. Должность Ян ди-Пертуана Негары была упразднена, и он стал первым президентом Сингапура. На посту президента продолжал продвигать мультикультурализм и национальную самобытность в стране, посещая избирательные округа и обращаясь к различным расовым и религиозным группам. Являлся почетным доктором литературы Национального университета Сингапура. Занимал должность президента до своей смерти 23 ноября 1970 г. Умер от сердечной недостаточности. Слева от портрета золотая львиная голова или мерлион - символ Сингапура. Древняя легенда гласит, что в VIII веке появилось здесь морское чудовище – полурыба-полулев. Он произвёл такое сильное впечатление на малайского принца, что тот переименовал город, дав ему имя «Синга пура» (город львов). Каури с золотым кольцом в качестве фонового изображения в правом верхнем углу; эта каури коричнево-зеленого цвета с оранжево-золотым кольцом на спине.
Изображена спортивная тема, показаны самые популярные виды спорта в Сингапуре: футбол, теннис, легкая атлетика, плавание и парусный спорт. Внизу справа изображен мерлион.
Номинал: 10
Материал основы: Полимер
Субстрат (подложка): Guardian®
Принтер: NPA (Note Printing Australia), Australia
Серия выпуска: Выпуск 2004-2022 "президент Юсуф" полимер
№ по каталогу Пика: P48d
№ по каталогу Стейна Штрауса: Singapore S4R6
Год выпуска: 2009
Дата выпуска: 01.10.2009
Период обращения: с 2009 года
Размер (мм): 141x69
Есть в наличии: 3DE897457
Примерная цена: 13,00 €
Состояние: UNC (Uncirculated)
Комментарий: Monetary Authority of Singapore. P48d - 2009. Номинал - 10 сингапурских долларов. Выпуск 2004-2022 "президент Юсуф" полимер. Символ под словами "Sports" - треугольник. Префиксы 3BA-3KK. Подпись 3: Го Чок Тонг (Goh ChokTong) - Председатель Валютного управления Сингапура (Chairman Monetary Authority of Singapore). Аверс - Первый президент Сингапура Юсуф Бин Исхак, реверс - спорт. На банкнотах нет года выпуска но все банкноты этой серии кроме первых в серии имеют на реверсе внизу под словом "Sports" отличительные геометрические символы (квадраты, треугольники, звезды и т.д.
Юбилейные: Да
Особенности:
Подпись:
Го Чок Тонг (Goh ChokTong) - Председатель Валютного управления Сингапура (Chairman Monetary Authority of Singapore)