Сингапур 50 1990 P31

Выпущена в честь 25-й годовщины независимости страны. В центре: первый президент Сингапура Энсик Юсоф бин Исхак (1910-1970 гг.). Показано экономическое развитие страны за 25 лет. Слева сцены гавани и набережной на основе картины 1861 года художника В.Грея. Правее прозрачного окна изображения современного Сингапура. Слева портовый терминал, один из самых загруженных в мире. На переднем плане Фуллертон. Место нынешнего северного крыла здания отеля занимал форт - небольшая крепость, возведенная в 1829 г. для защиты от морских атак. В 1928 году в здании разместились почтамт, биржа, сингапурский клуб, Морской департамент, департамент импорта и экспорта и ряд других государственных ведомств. В 1997 году гонконгская компания выкупила его для преобразования в первоклассную гостиницу. Полная реконструкция была завершена к концу 2000 г. и в новое тысячелетие историческое здание вошло уже в качестве отеля высшей категории на 400 мест. Один из самых высоких отелей в мире (73 этажа, 226 метра) - Свиссотель Стэмфорд (первоначальное название Вестин Стэмфорд). Построен по проекту архитектора И.М. Пея в 1986 году. Реконструирован в 2008 году. В отеле 1261 номеров, 16 ресторанов и баров, а также один из крупнейших спа-салонов Азии. В нескольких минутах ходьбы находится коммерческий центр Шентон Вей, в котором находится изображенное справа здание Банка развития Сингапура.
Слева изображено заседание первого парламента 9 декабря 1965 года. Президент Юсуф бен Исках в сопровождении двух помощников-адъютантов. За ними Спикер парламента, рядом с которым два охранника, а также семь судей Верховного суда. На переднем плане слева премьер-министр страны Ли Куан Ю с четырьмя министрами. Этническое разнообразие Сингапура показано справа под национальным флагом и гербом. Спереди слева находится изображение картины с гаванью и набережной. Справа находится контейнерный терминал, окруженный высокими зданиями финансового района. Сзади: Многонациональный характер Сингапура. Справа - смешанная группа ликующих сингапурцев, с государственным флагом и Сингапурским оружием позади них. Слева показано заседание первого парламента. Центр: показывает первого президента Сингапура Энсика Юсофа бин Ишака с пятью звездами слева. Четыре цветка национального цветка, Ванда Мисс Яаким, выше этого овала; эти цветы прекрасно сочетаются спереди и сзади банкноты.
Номинал: 50
Материал основы: Полимер
Субстрат (подложка): Guardian®
Принтер: NPA (Note Printing Australia), Australia
Серия выпуска: 25 лет независимости Сингапура
№ по каталогу Пика: P31
№ по каталогу Стейна Штрауса: Singapore S1R2
Год выпуска: 1990
Дата выпуска: 09.08.1990
Размер (мм): 157x74
Есть в наличии: E 367277
Примерная цена: 75,00 €
Состояние: XF или EF (Extremely Fine)
Комментарий: Monetary Authority of Singapore. P31 - 09.08.1990 гв., номинал - 50 сингапурских долларов. Выпущена в честь ознаменования 25 годовщины независимости Сингапура (1965-1990). Банкнота НЕ содержит дату на аверсе сверху справа от прозрачного окна. Банкнота содержит прозрачное окно с голографическим портретом Юсофа бин Исхака в обрамлении пяти звезд.
Юбилейные: Да
Подпись:
Ричард Ху Цу Тау (Richard Hu Tzu Tau) - Министр финансов (Minister for Finance)