Острова Кука 3 2021 P11r

"Ина и акула" (полинезийская легенда) - Ина (девушка на акуле) была любовью Тинирау, бога океана, который жил на плавучем острове. Однажды Ина прыгнула в море в поисках Тинирау, но гигантские волны то и дело бросали её обратно на берег. В конце концов акула согласилась нести ее на спине. Ина взяла несколько кокосовых орехов с собой для еды и питья в дороге. Через некоторое время Ина захотела пить, акула увидев это, подняла спинной плавник, чтобы она могла разбить кокос и насладиться его молоком. Так она и сделала, и это утолило ее жажду. Затем она захотела писать и облегчилась прямо на акулу. Той это совсем не понравилось и она попросила ее не делать этого снова. Именно поэтому островитяне жалуются, что мясо акулы пахнет мочой. Опять Ина захотела пить, но акула опасаясь быть снова обос...ной, не стала подставлять плавник. Тогда девушка не долго думая разбила кокос об голову акулы. Пошатываясь от боли, акула сбросила Ину со спины и нырнула в глубину, оставив ее барахтаться в море. Наконец, Текеа Великий - король всех акул поднял со дна моря и спас Ину. Затем он перенес ее на остров где жил Тинирау, и влюблённые наконец воссоединились. Такая вот история.
Тангароа и мужчина в рыбацком каноэ пукапука. Тангароа - великий бог моря, озер, рек и существ, которые живут внутри, особенно рыбы, в мифологии маори.
Номинал: 3
Материал основы: Полимер
Субстрат (подложка): Safeguard™
Принтер: DLR (De la Rue, London), UK
№ по каталогу Пика: P71r, replacement, pref ZA
№ по каталогу Стейна Штрауса: Cook Islands S1Z1
Год выпуска: 2021
Дата выпуска: 04.08.2021
Период обращения: с 2021 по настоящее время
Размер (мм): 140x67
Есть в наличии: ZA229437
Примерная цена: 10,00 €
Состояние: UNC (Uncirculated)
Комментарий: Банкнота выпущена в замещение основной серии. Префикс серийного номера ZA. Преобладающий цвет купюры светло-синий. Один из элементов защиты прозрачное окно в форме ромба. Отличие от аналога такой купюры образца 1987 года, выполненной на бумаге - основные фигуры стали крупнее, композиция сместилась ближе к центру. Марк Браун (Mark Brown) - Министр финансов (Minister of Finance), 2010 - 2018
Особенности:
Подпись:
Марк Браун (Mark Brown) - Министр финансов (Minister of Finance), 2010 - 2018