Австралия 10 долларов 1988

В центре изображен корабль Джеймса Кука «Supply» (Снабжение) у берегов Австралии; на втором плане – группа людей на фоне Сиднейской бухты - переселенцы из Европы. Корабль «Supply» и десять родственных ему кораблей Первого флота вышли из Портсмута, Англия, в мае 1787 года и основали поселение в Сиднейской бухте в январе 1788 года. Слева от корабля вертикальная надпись: TEN DOLLARS AUSTRALIA, а также – подписи управляющего Резервного банка Австралии и секретаря казначейства. Номинал числом "10" размещен в ЛНУ и ПВУ. В ЛВУ – прозрачное окно с портретом Джеймса Кука.
В центре на фоне наскальных рисунков, изображен мальчик-абориген; на втором плане – церемониальный жезл (шест), используемый аборигенами северо-восточной части Земли Арнем в церемониальных случаях. В левой части - вертикальная надпись: AUSTRALIA и число "10". Серийный номер размещён в левом верхнем и правом нижнем углах.
Номинал: 10
Материал основы: Полимер
Субстрат (подложка): Guardian®
Принтер: NPA (Note Printing Australia), Australia
Серия выпуска: 200-летие первых поселений европейцев в Австралии
№ по каталогу Пика: нет в каталоге (условно P49a0)
№ по каталогу Стейна Штрауса: Australia S1R1
Год выпуска: 1988
Дата выпуска: 27.01.1988
Период обращения: изъята в 1988
Размер (мм): 155x77,5
Примерная цена: 60,00 €
Комментарий: Reserve Bank of Australia. 27.01.1988. Выведена из обращения. Pfx AB10-AB33, за которым следуют цифры 93, 94 или 96. Выпущена к 200-летию первых поселений европейцев в Австралии. Банкнота содержит: микротекст; совмещающиеся изображения; псевдо-водяной знак; голограмму; прозрачное отверстие с изображением; бескрасочное тиснение. Это была первая в мире полимерная банкнота с прозрачным окошком, находящаяся в обороте. Для банкнот S1 первые две цифры серийного номера не обозначают год печати. Банкнота S1R1 была выпущена 27 января 1988 г., но выпуск был сразу прекращен, т.к. в течение нескольких дней было обнаружено, что изображение Кука (оптически изменяемый элемент - OVD) легко удалить. Прозрачное окно на этой банкноте имеет матовый, плоский вид, с тонким гладким лаком на OVD, который легко стирается при использовании. В октябре 1988 года, после того как проблема была решена, была выпущена банкнота S1R2, которая существует в обороте до сих пор.
Юбилейные: Да
Подпись:
Robert Alan Jonston - управляющий (Governor)
Bernard William Fraser - Секретарь казначейства (Secretary to the Treasury)